Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 13.04.2014, 17:26
Бывалый
 
Аватара для I-de-lys
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Откуда: Juvisy, Creteil
Сообщения: 168
Отправить сообщение для  I-de-lys с помощью ICQ
mol80, я вот тут нашла текст, он там и во французском варианте тоже есть: http://vhs-france.com/data/files/docs/agreement_ru.pdf

Наверное, можно найти еще и на каких-нибудь официальных сайтах МИД.
I-de-lys вне форумов  
  #302
Старое 13.04.2014, 17:34
Бывалый
 
Аватара для oollggaa
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Откуда: Salon-de-Provence//Saragossa
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеSneg1 пишет:
Сегодня дозвонилась таки до визового центра в Марселе !
Пишу что узнала , может кому пригодится !
У нас ситуация такая я и папа граждане России , но у папы есть фр гражданство , малышка наша пока только с фр гражданством - едет подавать документы папа .
Список документов :
Паспорт ребенка (не карта )
Анкета заполненая в электронном виде ( на сайте )
Фото 3,5 на 4,5
Мед страховка ( на 30 000 евро , туристическая )
Свидетельство о рождении ( фр )
Копия интеграль ( простите , не знаю как по фр . Если кто знает - поправьте), заказывается в интернете , имеет срок действия 3 мес и в ней указаны данные не только ребенка , но и отца с матерью . Она идет как документ подтверждающий родство . На нее АПОСТИЛЬ + перевод на русский .
От приглашающего :
Действующий паспорт РФ
Действующий загран
Документ подтверждающий законное нахождение во Франции. В нашем случае фр паспорт , а так carte de séjour .

Еще информация от педиатра . Обязательно за три месяца до поездки сделать бцж , если не сделано .

Присутствие ребенка не обязательно . Приглашение пишется там же . На все про все берется одна встреча .

В визовом центре говорят по русски , если у кого с французским не очень .

...

Надеюсь , кому-нибудь это информация окажется полезной !
Снег, а у вас дочка в русс.паспорт вписана? также, хотелось бы знать, заверенную копию чего вы предоставили: СВИД. о РОЖДЕНИИ или О БРАКЕ? Спасибо!
__________________
Гости не на шутку разошлись, потом не на шутку поженились...
oollggaa вне форумов  
  #303
Старое 13.04.2014, 18:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.424
Посмотреть сообщениеI-de-lys пишет:
mol80, я вот тут нашла текст, он там и во французском варианте тоже есть: http://vhs-france.com/data/files/docs/agreement_ru.pdf

Наверное, можно найти еще и на каких-нибудь официальных сайтах МИД.
И правда. Ну а с распечаткой этого соглашения никто не пробовал за визой обращаться? Вот у меня русская бабушка приглашает своего французского внука, по идее тоже бесплатно...
__________________
10.2007 / 11.2013
mol80 вне форумов  
  #304
Старое 13.04.2014, 19:21
Бывалый
 
Аватара для I-de-lys
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Откуда: Juvisy, Creteil
Сообщения: 168
Отправить сообщение для  I-de-lys с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmol80 пишет:
Ну а с распечаткой этого соглашения никто не пробовал за визой обращаться?
Я бы попробовала, но хотелось бы еще поискать отзывы тут на форуме, вон раз elfine говорит, что люди чего-то пытались добиться. Не хотелось бы с консульством ругаться тоже, вот они и пользуются. Мне с одной стороны 35 евро не жалко, нервов жалче, но с другой стороны как-то несправедливо получается...
I-de-lys вне форумов  
  #305
Старое 13.04.2014, 19:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
I-de-lys, я, честно говоря, не очень знаю. Если кто-то жаловался конкретно по этому поводу, пусть лучше сами отметятся в теме. Я могла неправильно понять, по какому поводу были жалобы.

Мне кажется, все действуют по тому же принципу: получить визу и не ругаться. И нервы дороже, чем 35 евро. Но задать вопрос, почему соглашение действует не симметрично, всегда можно, вопрос вполне законный.
elfine вне форумов  
  #306
Старое 13.04.2014, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Посмотреть сообщениеI-de-lys пишет:
А никто не писал в консульство там или туда, где это соглашение подписывалось, что российская сторона не соблюдает договор (французская вроде соблюдает, так как родительскую визу вроде делали бесплатно в Москве, но это надо уточнить, я уже не помню)?

Ничего не нарушается. Все строго по Соглашению. Француз, проживающий в России, может бесплато рукописным приглашением пригласить жену, детей, внуков, бабушек/дедушек в Россию.
И Россиянин проживающий во Франции может бесплатно и по рукописному приглашению пригласить своего супруга, детей ... по списку выше во Францию. Аналогично для пар Россия/ другая страна ЕС.

Все тут четко соблюдается.

Иное дело француз, не важно где живущий, хочет пригласить свою жену из России, или другого российского родственника из "списка". И то же для россиянина, который не важно где, хочет пригласить в Россию своих близких родственников иностранцев из "списка". Эти случаи НЕ ВОШЛИ В СОГЛАШЕНИЕ.
И поэтому Франция делает как хочет, то есть дает бесплатную возможность. И Россия делает как хочет, не дает бесплатную возможность... Вот так. Увы.

Это все разъяснялось и в соответствующих темах, и даже были официальные ответы МИДа по этому вопросу.
Ptu вне форумов  
  #307
Старое 13.04.2014, 20:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.424
Уже не актуально. Ptu все раставила на места
__________________
10.2007 / 11.2013
mol80 вне форумов  
  #308
Старое 13.04.2014, 20:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
Ptu, понятно. Я не нашла в темах официальных ответов МИДа, но нашла недоумение по поводу несимметричности правил. Но ведь россиянин, живущий здесь, тоже приглашает близких родственников-иностранцев в Россию по простому рукописному приглашению. Как же эти случаи не вошли в соглашение, если до появления двустороннего соглашения это было невозможно? Получается, по части упрощения соглашение и для этих случаев работает, а по части бесплатности - это кто как решит.
elfine вне форумов  
  #309
Старое 13.04.2014, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но ведь россиянин, живущий здесь, тоже приглашает близких родственников-иностранцев в Россию по простому рукописному приглашению.
Это действительно к СОглашению не имеет отношения. И было введено через несколько лет после Соглашения. Поэтому и нет бесплатного консульского сбора. ТАк как это не было предусмотрено односторонним решением России об упрощении визового режима для супругов и детей россиян.
ЛИчно я получала ответ из МИДа, но дело было уже много лет назад и оригинал не сохранила. Но ответ был именно такой как я резюмировала. И если вы вчитаетесь в Соглашение так это и прописано.

Недоумений было много, но уже в начале действия Соглашения мы много обсуждали и писали в Мид и консульство и выкладывали результаты. А потом на каждое недоумение снова писать ответ, один и тот же - извините, возможно и не получалось.
Ptu вне форумов  
  #310
Старое 13.04.2014, 20:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
Ptu, тогда интересно было бы найти текст, которым это было введено. Наверняка он где-то существует, раз правила были введены позднее и к самому соглашению отношения не имеют. И эти правила тоже двусторонние.
elfine вне форумов  
  #311
Старое 13.04.2014, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Эти правила не двусторонние. ТАк как во Францию француз мог пригласить свою супругу всегда бесплатно. Всегда - ну то есть как минимум лет 15. А раньше я просто не помню, не была в теме. Ребенок же француза априори получает гражданство по факту рождения от французского гражданина, и ему не нужна виза , где бы он ни родился. Просто нужно сделать паспорт.Э


Поэтому этот расклад и не интересовал Европу в этом соглашении. Этот вопрос и так давно был решен для Европы. Если Россия хочет - она и так может ответить симметричной мерой. Вы понимаете? А она не ответила.

Я кстати до этого "облегчения " визового режима для мужей и детей россиян так же писала в МИД и президенту. И ответ был , если в кратце - ждите, вот вот будет введен безвизовый режим.... Правда через годик сделали существующее облегчение - приглашение от руки. Хотя нужно обязательно ЛИЧНО явиться в консульство. Хоть из Тьмутаракани французской но езжай... Никакая это не симметрия.

ТАк что у меня на очереди вопрос - В связи с настоящей ситуацией и тем, что надежда на "безвизовый режим" с Европой окогчательно гикнулся... НАконец, когда же будет настоящее облегчение визового режима для супругов и детей россиян? Ну хоть сдирайте по 35 евро на границе что ли, чтобы в консульства за тридяветь земель не являться лично. Или давайте на 5 лет.. Ну хоть как то реально облегчите визовый режим. А то слезы а не облегчение.
Ptu вне форумов  
  #312
Старое 13.04.2014, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Вот начало обсуждения этого упрощения
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=64294

Дело было в 2010 году.
А соглашение Россия / ЕС вступило в силу 1 июля 2006 года.
Ptu вне форумов  
  #313
Старое 13.04.2014, 21:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
Ptu, да, я сегодня смотрела эту тему. Тоже обратила внимание, что соглашение появилось на несколько лет раньше. Но самое начало - как будто не в ней, потому что она начинается с примеров применения этого упрощения на практике. У меня возникло впечатление, что сама новость об этом упрощении (и возможно какие-то ссылки на него?) появилась сначала где-то в другой теме, откуда сообщения потом перенесли.
elfine вне форумов  
  #314
Старое 13.04.2014, 21:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.424
Ptu, видимо именно поэтому все и делают российское гражданство детям, а мужья, эх...проще дома оставить, чем до России добраться (это тем кто живет не в Париже, Марселе и Страссбурге). Ну или через агентства с липовыми приглашениями и бронью гостиниц, либо как я через ФМС. Вряд ли что-то в ближайшее время упроститься. По-моему этим соглашением еще и усложнили, учитывая требование Марселя об аппостиле и переводе. Спасибо еще в консульстве не просят заверять ..
__________________
10.2007 / 11.2013
mol80 вне форумов  
  #315
Старое 13.04.2014, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Вот моя тема - начиналась с моего вопроса президенту, и закончилась принятием этого упрощенного режима в 2010 году.
http://www.infrance.su/forum/showthr...EF%F0%F3%E3%2A
Ptu вне форумов  
  #316
Старое 13.04.2014, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Посмотреть сообщениеmol80 пишет:
Ну или через агентства с липовыми приглашениями и бронью гостиниц, либо как я через ФМС.
Мне лично проще 35 евро агенству заплатить за все дела, чем ехать в Париж два раза далеко не за 35 евро, плюс брать отгулы, которые денег стоят. Вот и облегчили..
Ptu вне форумов  
  #317
Старое 13.04.2014, 21:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вот моя тема - начиналась с моего вопроса президенту, и закончилась принятием этого упрощенного режима в 2010 году.
http://www.infrance.su/forum/showthr...EF%F0%F3%E3%2A
Ptu, спасибо
elfine вне форумов  
  #318
Старое 14.04.2014, 00:25
Дебютант
 
Аватара для Iriii
 
Дата рег-ции: 09.09.2012
Сообщения: 34
Доброй ночи, форумчане!

Скажите, пожалуйста, кто знает - осталась ли эта опция в консульстве в Марселе - подать жене документы на визу для мужа для совместной поездки в Россию или нет? Немного сбила столку вот эта фраза:

- С 1 марта 2013 подать документы для оформления российской визы непосредственно в Генеральное консульство в Марселе или в выездном консульском пункте в г. Ницце можно только лично (без посредников).

Про "упрощенную схему" получения визы для мужа ничего не нашла на сайте консульства..

И еще вопрос - для подачи документов на визу для мужа , нужно записываться по интернету и указывать имя подающего документы или все-таки имя мужа?

Спасибо за ответы заранее!!
Iriii вне форумов  
  #319
Старое 16.04.2014, 15:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 31.03.2014
Сообщения: 2
Подскaжите пожалуйста срочно - можно ли мужу на 3 дня без визы в Россию?
fancyrush вне форумов  
  #320
Старое 16.04.2014, 18:34
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Подскажите часы работы посольства, когда можно забрать готовые визы? На сайте посольства информация только о подаче документов, а в какие часы и в каком кошке забирать, я то ли просмотрела, то ли не нашла.
liina вне форумов  
  #321
Старое 16.04.2014, 18:35
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеfancyrush пишет:
Подскaжите пожалуйста срочно - можно ли мужу на 3 дня без визы в Россию?
Нет.
liina вне форумов  
  #322
Старое 18.04.2014, 00:49
Дебютант
 
Аватара для Victosha
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: 33 - Екат
Сообщения: 68
Отправить сообщение для  Victosha с помощью ICQ Отправить сообщение для Victosha с помощью MSN
Подскажите, пожалуйста, на каком языке нужно заполнять анкету. Я выбрала подсказки на русском, т.е. и анкету надо всю на русском заполнять или что-то должно быть и по английски?

Спасибо!
Victosha вне форумов  
  #323
Старое 18.04.2014, 02:10
Дебютант
 
Аватара для Samoletik
 
Дата рег-ции: 22.11.2013
Сообщения: 29
Здравствуйте !
Я хочу поехать с ребенком в Россию . Помогите пожалуйста разобраться какие документы собрать , и у меня есть вопросы .

Ребенку 3 года почти, гражданство французское, у меня гражданство РФ
В 2012 году делала визу в консульстве Парижа для ребенка, сделали за 1 час, и не нужно было присутствие ребенка. Вопрос, не изменились ли правила ? можно без присутствия ребенка визу сделать ?

Где посмотреть полный конкретный список документов для ребенка на визу ?

дайте пожалуйста ссылку на заполнение онлайн анкеты .

на какой срок можно сделать визу ? например если мы собираемся ехать в середине июня, можно ли запросить визу в апреле , с июня по август?

Мне нужно сначала забрать новый загран паспорт российский, который я в консульстве меняла, как вы думаете, реально ли его получить , а потом там же в консульстве заполнить анкету на визу ребенка, распечать и подать на оформление визы в тот же день ?? ( у меня сейча на руках мой просроченый паспорт, естесственно я не могу заполнить он лайн анкету ребенку на визу дома, а 2 раза ехать далеко )


Я очень прошу помощи , я очень запуталась
спасибо
Samoletik вне форумов  
  #324
Старое 18.04.2014, 09:21
Бывалый
 
Аватара для I-de-lys
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Откуда: Juvisy, Creteil
Сообщения: 168
Отправить сообщение для  I-de-lys с помощью ICQ
Меня тоже интересует вопрос по срокам? На сколько можно просить визу?
I-de-lys вне форумов  
  #325
Старое 18.04.2014, 10:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Хочу спросить. При записи в Консульство на визу для мужа я должна указывать свои ФИО или ФИО мужа (подавать документы буду я)?
Buna вне форумов  
  #326
Старое 18.04.2014, 10:25     Последний раз редактировалось Buna; 18.04.2014 в 10:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Отвечу, что знаю:

Посмотреть сообщениеSamoletik пишет:
Здравствуйте !
Я хочу поехать с ребенком в Россию . Помогите пожалуйста разобраться какие документы собрать , и у меня есть вопросы .

Ребенку 3 года почти, гражданство французское, у меня гражданство РФ
В 2012 году делала визу в консульстве Парижа для ребенка, сделали за 1 час, и не нужно было присутствие ребенка. Вопрос, не изменились ли правила ? можно без присутствия ребенка визу сделать ?
да, можно без присутствия ребенка


Посмотреть сообщениеSamoletik пишет:
Где посмотреть полный конкретный список документов для ребенка на визу ?
http://www.france.mid.ru/
раздел Частная виза

Посмотреть сообщениеSamoletik пишет:
дайте пожалуйста ссылку на заполнение онлайн анкеты .
пройти по ссылкке указанной в линке выше

Посмотреть сообщениеSamoletik пишет:
на какой срок можно сделать визу ? например если мы собираемся ехать в середине июня, можно ли запросить визу в апреле , с июня по август?
90 дней, подавать не ранее чем за 3 мес до даты въезда
по Вашим датам - можно
Но в апреле дат свободных уже нет, если Вы собираетесь делать визу в Консульстве Парижа

Посмотреть сообщениеSamoletik пишет:
Мне нужно сначала забрать новый загран паспорт российский, который я в консульстве меняла, как вы думаете, реально ли его получить , а потом там же в консульстве заполнить анкету на визу ребенка, распечать и подать на оформление визы в тот же день ?? ( у меня сейча на руках мой просроченый паспорт, естесственно я не могу заполнить он лайн анкету ребенку на визу дома, а 2 раза ехать далеко )
Анкету можно заполнить онлайн ДОМА и ОБЯЗАТЕЛЬНО СОХРАНИТЬ И ПРОТЕСТИРОВАТЬ ЛОГИН И ПАРОЛЬ к Вашей онлайн-анкете. Поправить номера паспорта на новый и распечатать Вы сможете на месте. Но к компу и принтеру там живая очередь.

Если Вы запишетесь на получение визы http://www.vhs-france.com/
и в тот же день ранее Вам удастся получить паспорт с утреца - то да, Вам удастся все сделать одним днем.
Buna вне форумов  
  #327
Старое 18.04.2014, 10:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеVictosha пишет:
Подскажите, пожалуйста, на каком языке нужно заполнять анкету. Я выбрала подсказки на русском, т.е. и анкету надо всю на русском заполнять или что-то должно быть и по английски?

Спасибо!
http://www.vhs-france.com/

If you choose Russian as hints and help language then, all your answers must be in Russian, with the exception of surnames, names, addresses and names of institutions/organizations, which can be entered in English. If you have selected any language other than Russian you should answer all the questions only in English and use only Latin-alphabet characters.
Buna вне форумов  
  #328
Старое 18.04.2014, 10:30     Последний раз редактировалось Buna; 18.04.2014 в 10:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеI-de-lys пишет:
Меня тоже интересует вопрос по срокам? На сколько можно просить визу?
90 дней, подавать не ранее чем за 3 мес до даты въезда
Buna вне форумов  
  #329
Старое 18.04.2014, 10:37     Последний раз редактировалось Buna; 18.04.2014 в 11:36.. Причина: отредактировала
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
На сайте при заполнении формуляра визы по количеству въездов предлагается одно-, двух- и многократная виза.
Раньше в Консульстве можно было получить только двухкратную визу. Подскажите, кто знает, есть ли возможность сейчас запрашивать многократную визу?
(в течение 90 дней)
Buna вне форумов  
  #330
Старое 18.04.2014, 11:26
Бывалый
 
Аватара для I-de-lys
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Откуда: Juvisy, Creteil
Сообщения: 168
Отправить сообщение для  I-de-lys с помощью ICQ
Buna, да, виза на несколько лет значительно упростила бы все наши походы в посольство и уменьшила затраты!
I-de-lys вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Долгосрочная виза в Россию и РВП для супругов россиян Cezarine Административные и юридические вопросы 418 29.11.2022 18:24
Виза в Россию Lenouchka Административные и юридические вопросы 15 11.06.2017 13:19
Виза для супругов и детей в Россию - по новым правилам Ellka Административные и юридические вопросы 2997 23.06.2013 15:48
Виза в Россию MATHILDE28 Административные и юридические вопросы 2 04.01.2013 11:55
Что вы думаете о схеме контрактов Choko Работа во Франции 20 12.02.2007 23:49


Часовой пояс GMT +2, время: 11:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX